Главная | 11. Привести цербера | Регистрация | Вход
12 подвигов Геракла
О греческих Богах
Опросник
Какой из подвигов Геракла самый невероятный и героический?
Всего ответов: 50
Форма входа



Использованы материалы сайта yznai-ka.ru

11. ПОХИЩЕНИЕ ЦЕРБЕРА




Не в силах найти еще какой-нибудь чудовище на земле в качестве работы для Геракла, Эврисфей обратил свой взгляд на царство мертвых. Следующее задание для Геракла - привести адского стража Цербера - огромного пса о трёх головах, к воротам Микен.


Геракл отправляется в царство теней. Проходя мимо Цербера, Геракл не очень сильно заинтересовал его - ведь пёс был призван сторожить только души тех, кто уже умер, не позволяя им вернуться в мир живых. Выглядел пёс весьма устращающе - три головы, вместо хвоста - змея, сам весьма плотного телосложения и полон ярости. Мимо такого стража не могла пройти ни одна душа, именно поэтому мёртвые уходили навсегда и не возвращались. Трогать Цербера нельзя без владык ада - Аида и Персефоны.

Объяснив Аиду цель своего прибытия, бог подземного мира ответил, что Цербера нельзя показывать живым - его могут видеть лишь мертвые. Персефона же заинтересовалась
, каким это образом Геракл собирается изловить Цербера - существо, которое никому в руки не дается. Геракл честно ответил, что пока не знает, чем вызвал приступ хохота у Аида, от которого содрогнулся весь подземный мир. Развеселившийся Аид позволил сразится с Цербером, однако при условии, что это будет честный бой, без оружия. Геракл отправляется на поединок.

Уже около самых ворот подземного мира к Гераклу приблизилась одна умершая душа. Тень, представившись Мелеагром, молвила о просьбе. Оказывается Мелеагр не успел выдать замуж свою сестру Дейанеру, Геракл же успокоил его, сказав, что сам возьмёт её в жены.




Подойдя к выходу из царства Аида, Геракл встретился с Цербером, который никогда не покидал своё рабочее место. Увидев, что кто-то пытается покинуть Аида, Цербер сразу бросился в атаку. Цербер пытался перегрызть Гераклу горло, обвивая его ноги змеиным хвостом, стесняя движения. Герой схватил две головы Цербера, а по третьей ударил головой, однако Цербер был неутомим - он продолжал кусать тело героя. Однако сила Геракла была велика и сжимающиеся пальцы на шее пса дали свои результаты - Церберу стало не хватать воздуха и он перестал атаковать.



Не отпуская Цербера, Геракл выволок его на свет Божий. Свет солнца, которого пёс никогда не видел, был неприятен адскому стражу. Он начал выть и рычать - таких душераздирающих звуков мир еще не слышал! Из пасти пса падала ядовитая пена, при соприкосновении с землей из которой вырастали ядовитые растения.

Подведя Цербера к Микенам, жители которого попрятались кто-куда, узнав о приближении Геракла в компании Цербера, герой предоставил доказательства выполнения очередного задания Эврисфею. Немея от страха, царь лишь краем глаза взглянул на чудовище и приказал, точнее завопил, чтобы Геракл поскорее отпустил его обратно.

Говорить дважды было не нужно. Геракл тут же ослабил хватку и Цербер со всех ног помчался обратно в царство мертвых, в привычный ему мрак...



Меню
Поиск по сайту


Рекомендую посетить
  • Фразеологизмы
  • Притчи
  • Сказки
  • Вымышленные существа
  • Об интернет-мошенничестве
  • Ответы по ТГП
  • Славянская мифология
  • Chance23 © Греческая мифология. Подвиги Геракла. При копировании материалов, пожалуйста, сохраняйте ссылку на сайт; 2009 - 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz