Главная | 1. Немейский лев | Регистрация | Вход
12 подвигов Геракла
О греческих Богах
Опросник
Какой из подвигов Геракла самый невероятный и героический?
Всего ответов: 50
Форма входа



Использованы материалы сайта yznai-ka.ru

1. НЕМЕЙСКИЙ ЛЕВ

 



Поступив на службу к Эврисфею, Геракл оставался безработным весьма недолгое время. Первое поручение царя - убить Немейского льва - порождение Тифона и Ехидны, чудовище весьма внушительных габаритов и обладающий очень твердой шкурой, которую нельзя было пробить никаким оружием. Ко всему прочему лев был еще и чертовски силён. Обитал в пещере около города Нимеи, куда был доставлен Иридой - богиней радуги. Немейский лев наводил ужас на все близлежащие земли, опустошая окрестности.
Чудовище, конечно, устрашающее, но Геракл тоже парень не робкого десятка. Смело, с открытым забралом, герой двинулся в путь, дабы покончить с чудовищем и освободить Нимеи от тирании льва.
По дороге к пещере льва, Геракл наткнулся на хижину, и решил зайти на огонёк. Хозяином оказался некий земледелец Молорх, который, узнав что отыскался герой, готовый убить ненавистное чудище, решил заколоть своего единственного барана, дабы отблагодарить смельчака. Однако Геракл остановил его, сказав, что если вернется через 30 дней, то пусть принесет этого барана в жертву в честь Зевса, а если не вернется - в честь Аида и его братии. На этом и расстались, а Геракл двинулся дальше.


Прибыв в Немею, Геракл принялся разыскивать логово льва. Долго бродил герой по окрестностям, пока, наконец, не обнаружил пещеру, вокруг которой царил смрад от разлагающихся трупов. Лев убивал намного больше, чем мог съесть, а несчастных жертв забрать и похоронить, естественно, никто не решался. Обследовав пещеру, Геракл заметил, что она имеет 2 выхода. Завалив один выход валунами, герой притаился у другого и стал ждать противника.
На землю спустились сумерки, Геракл, заткнув нос и превозмогая запах разложения, по прежнему ждал чудовище. И вот, наконец, в полутьме появился огромный лев с косматой гривой. Почуяв запах живого человека лев, издав устрашающий рык, бросился на Геракла. Герой выпускает в зверя несколько стрел, однако они не причиняют льву ни малейшего вреда - его шкура тверда, словно камень.
Яростный прыжок льва Геракл прерывает ударом огромной дубины по голове чудовища. От удара о голову, дубина рассыпается, однако и лев получает добрую долю оглушения. Тогда Геракл набрасывается на чудовище, обхватывает его шею руками и душит до тех пор, пока лев не испустит дух.


Чудовище повержено! Герой ликует, в награду ему достается непробиваемая шкура!
Тем временем, наш старый знакомый Молорх терпеливо отсчитывает 30-дневный срок. На последний день срока, собравшись уже приносить жертву Аиду, Молорх замечает Геракла, который шагает вместе с шкурой льва. Геракл просит принести барана в жертву Зевсу.

Вернувшись в Микены, Геракл поверг в ужас Эврисфея... Царь и не подозревал, что Геракл настолько силен, что способен убить такого монстра как Немейский лев. Испугавшись, Эврисфей запрещает Гераклу входить в город Микены (на всякий пожарный!), а общается с ним только с ворот высоких микенских стен.

Убийство Немейского льва - первый подвиг Геракла. В честь этой победы Зевс поместил на небо созвездие льва, в честь победы сына. А добытая львиная шкура стала замечательным доспехом для героя, помогавшая ему во всех последующих свершениях...


Меню
Поиск по сайту


Рекомендую посетить
  • Фразеологизмы
  • Притчи
  • Сказки
  • Вымышленные существа
  • Об интернет-мошенничестве
  • Ответы по ТГП
  • Славянская мифология
  • Chance23 © Греческая мифология. Подвиги Геракла. При копировании материалов, пожалуйста, сохраняйте ссылку на сайт; 2009 - 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz